В чём различия между понятиями Бог, Господь и Господь Бог?

ОбществоРелигия+2
Андрей Иванов
Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член...  · 11 янв 2017

Андрей Ларионов дал очень развернутый ответ, но нескромно вставлю свои пять копеек :)).

В русском языке нет определенного артикля, как например, в английском или арабском. Из-за этого часто сложно объяснить, кто (что) имеется ввиду: Бог - Единый, Творец и Господин всего сущего или бог - любой объект человеческого поклонения. В английском это обычно различается как the God <> a god, в арабском: Allah <> lah (арабское al - это определенный артикль). Поэтому в русском Господь Бог одначает именно Бога (The God, Allah) как противовес "божеству" (a god, lah).