В чём польза ведения дневника? Помогает ли это от таких расстройств как ОКР, Тревожное расстройство и т.д.?

ПсихологияПомощь психолога+3
Алексей
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 11 апр 2022  · pro-ponimanie.ru
Ведение дневника позволяет систематизировать свои ощущения, мысли, эмоции, поведение, отношения.
Дневники, чаще всего, предназначены для того, чтобы отследить закономерности между событиями, тем как вы эти события оцениваете, возникающими эмоциямии вашим поводением.
А так же, в дневнике можно указывать новые, более правильные оценки и реакции, к которым вы еще не привыкли, но стремитесь к этому.
То есть, дневник играет не только диагностическую роль, но и целебную.
Однако тревожные расстройства, в том числе и ОКР, являются более сложными, чтобы их можно было решить одним только ведением дневника.
Дело в том, что тревога - это бессознательный страх и с ним лучше работать методами, которые непосредственно воздействуют на подсознание человека.
Подробней о том, как это делается на практике, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/piJARcJgLY4