В чём особенности игры на двенадцатиструнной гитаре?

МузыкаГитара+1
Иван Щавелев
Бакалавр ТГТУ, Техника и технологии производства н...  · 2 июл 2022
Принцип игры на 12-струнной гитаре такой же, как на 6-струнной. Аппликатура аккордов идентична. Отличается внешне сам инструмент: усиленный по толщине гриф шире обычного, струны расположены близко друг другу, поэтому во избежание дребезга следует точнее нажимать на них.
Однако, не все так радужно, и не всякий гитарист сможет без проблем играть на такой гитаре. Дело в том, что усилия для зажимания струн потребуется в два раза больше, что очень непривычно и тяжело для левой руки. При игре аккордами с приемом «баррэ» также придется напрячься.