В чём ограниченность любого закона?

ЗаконЗаконодательство
Александр Кузнецов
Адвокат, веду профессиональную юридическую...  · 29 янв 2021  · s-komyagin.ru

Любой закон предназначен для регулирования идеальной системы (некоей совокупности общественных отношений), в природе не существующей. Входе этой идеализации действительность упрощается, из неё выделяются наиболее существенные, по мнению законодателя, признаки. Без такой идеализации невозможно построение правовых норм, предназначенных для применения в отношении неограниченного количества фактических ситуаций.

Упрощение и идеализация в законотворчестве неизбежно влечёт за собой возникновение ситуаций (ограничений), не подходящих под выбранную законодателем модель. В целях преодоления таких ограничений правоприменители вынуждены использовать подходящие законы по аналогии, либо создавать принципиально новые практики.

Выявленные, идентифицированные и доведённые до сведения законодателей ограниченности законов являются полезной обратной связью, позволяющей совершенствовать законодательство.