В чём казус роста Герасима из "Муму"?

В рассказе Тургенева, Герасим описан как мужчина "12 вершков роста, богатырского телосложения".
Но, 12 вершков это чуть более, чем 50 см(вершок это две верхние фаланги указательного пальца мужчины). В чём казус такого описания "богатыря"?
ЛитератураБиология+2
Евгений Светличный
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 27 мар 2023
Рост людей считали в вершках выше двух аршинов.
То есть, рост Герасима был два аршина (примерно 142 см) плюс 12 вершков (примерно 53 см) - почти под два метра.