В чём главная ошибка построения современной политической модели?

С развитием общества народ всё меньше принимает участие в управлении страной.
ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 26 мая 2023
Чтобы говорить об ошибках политической модели нужно:
  1. Точно определить цели которых с ее помощью пытаются достичь.
  2. Адекватно описать саму модель и проанализировать ее соответствие целям.
Что касается целей, то государство это прежде всего форма существования народа, обеспечивающая его выживание. В современном мире это непростая цель. Особенно в долгосрочной перспективе. Поэтому и политические модели государств стали очень сложными, объединяя все известные политические и экономические механизмы. Вряд ли они оптимальны в каждый момент времени и во всех обстоятельствах. Но и ткнуть пальцем в конкретные "ашипки" вряд ли получится. Для этого требуется доказать, что по другому было бы лучше. А запасного государства для экспериментов у нас нет.
А участие народа в управлении не может быть самоцелью. Это всего навсего один из элементов политической системы.