В чём был смысл запрета на покупку и продажу валюты в СССР?

ИсторияФинансы+3
Филипп Карманов
пользователь TheQuestion.  · 30 нояб 2018

Во-первых, валюты просто самому государству не хватало.

Во-вторых, допустить хождение валюты значит допустить общение с заграницей. Иначе откуда ее купить как не у иностранца? Страшная ужасная заграница. У нас и сейчас общение с ней приветствуется, да (иностранные агенты, штрафы)? Тем более тогда. Даже просто свободно поехать или уехать было нельзя -- уголовное преступление, измена родине.

В-третьих, спекуляция была запрещена в принципе, не только валютой. Это считалось нетрудовым доходом и, поэтому, уголовным преступлением.