В чьих интересах была заключена сделка Гор-Черномырдин? Какие выгоды сторон вы можете назвать?

ПолитологияГоры+1
Пётр Змеев
инженер, почти хобби чтение: историческая...  · 27 окт 2021
Собственно сама основа сделки состоит в том, чтобы переработать оружейный уран боеголовок, подпадающих под сокращение для обеспечения паритета ЯО между США и РФ, с целью исключения их повторного применения. Цель и смысл, в целом, был выгоден обеим сторонам, да и мир вздохнул свободнее.
Однако, если РФ разработала технологию переработки оружейного урана и создало специализированное предприятие, США, в нарушение договоренности, ограничилось смешиванием оружейного урана примесями, что позволяет, при необходимости, достаточно быстро очистить и использовать оружейный уран. Это основной пункт несоблюдения США условий договоренностей и основная угроза в преимуществах по быстрому восполнению арсенала ЯО Штатами.
Хотя в данном вопросе Россия проигрывает США, тем не менее Россия получила ряд выгод от сделки:
  • сохранила большую часть мощностей по производству и обогащению урана, сохранила ядерную энергетику и научно-исследовательские кадры и школы.
  • освоила технологию по переработке оружейного урана, дополнительно обретя технологии переработки отходов ядерного топлива.
  • на основе технологии переработки разработала технологии строительства АЭС замкнутого цикла с минимизацией отходов и более экологически нейтральных отходов.
  • создало предприятие по переработке оружейного урана, отходов ядерного топлива и выпуск 4х перспективных для промышленного применения изотопов.
Дополнительно следует учесть, за эти десятилетия, пока Россия работала над соблюдением условий договора, а США радовались своей хитрож...ти, Штаты как-то умудрились утерять ряд позиций в ядерной науке, ядерной промышленности с потерей ценнейших кадров-ядерщиков в виду банального старения персонала.
Возможно США, в виду финансового и промышленного потенциала, способны восстановить статус Кво довольно быстро, лет за 8-10, но для этого придется пересмотреть приориты, что довольно сложно, так как имеются:
  • перекосы в системе образования на гуманитарные науки, отягощенные царством псевдонаучных и псевдолиберальных идей в университетской среде, после развала СССР, т.е. падения идеологического врага №1
  • падение финансового и политического влияния ядерной энергетики в США под давлением "зеленых"
  • накопившиеся социальные проблемы, обретшие политически открытое противостояние
  • одряхление политических элит близкого к старческому маразму
  • одряхление военного руководства, косность спецслужб, неприкрытое кумовство с падением компетентности в том числе в сфере безопасности
  • популизм, отягощенный беспардонным лоббизмом, сиречь коррупцией
Так что делайте выводы сами.