В чем заключается весь кипиш вокруг Украины?

Мой учитель по истории говорит, что в Америке назревает гражданская война, а кипиш вокруг Украины нужен для того, чтобы отвлечь простого американца от ситуации в Америке. Попросил высказать мою точку зрения, но в политике я не очень разбираюсь, но ответ нужно дать.
ПолитологияПолитика+1
П П
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 6 февр 2022
Сначала небольшой практический совет. Ваш учитель истории в этом месте занимается совершенно неприкрытой политической пропагандой. И он ждёт, что эта пропаганда на вас подействует. Поэтому если у вас нет четкой позиции, ради которой вы готовы идти на конфликт с учителем, а оценка вам важна, то лучше дать тот ответ, который он хочет.
Что касается Украины, то там очень долго примерно равное количество людей было за союз с Россией и за движение в сторону ЕС и НАТО. В результате у власти поочередно менялись пророссийские и прозападные лидеры. При этом после распада СССР по договоренности России с Украиной российский черноморский флот продолжал базироваться в Севастополе на правах долгосрочной аренды.
Когда в конце 2013 - начале 2014 прозападной партии удалось изгнать пророссийского президента Януковича, российское руководство испугалось, что договор о черноморском флоте будет расторгнут, а готовая инфраструктура будет использоваться уже силами НАТО. Россия воспользовалась политическим хаосом на Украине и захватила Крым. Кроме того, Россия попыталась поддержать оставшиеся на востоке Украины пророссийские силы, что привело к появлению Луганской и Донецкой Народных Республик. Всё это естественно не было признано западными странами, но и не стало достаточно важным поводом, чтобы рисковать началом полноценной ядерной войны. В итоге ситуация с начала 2015 года заморожена: Украина недостаточно сильна, чтобы вернуть себе Донецк с Луганском, а тем более Крым, а Россия потеряла практически всякую поддержку внутри Украины и не имеет в обозримом будущем шансов добиться прихода там к власти пророссийских политиков.
Безусловно, все заинтересованные стороны время от времени используют украинский конфликт в том числе и для того, чтобы добиться каких-то локальных целей во внутренней политике. Но это именно использование уже сложившейся ситуации, а не её создание.
Что касается "назревающей гражданской войны в Америке" - это просто непонимание разницы в уровне свободы общества. В России крупный не санкционированный властью митинг сегодня возможен только если люди реально доведены до крайности и готовы рискнуть здоровьем в столкновениях с силовыми структурами. А в США оппозиционный митинг - это совершенно рутинная вещь. Если примерять российский подход к американской ситуации, действительно может показаться, что там огромное количество людей, готовых прямо завтра взяться за оружие. Но на самом деле они просто уверены в своей безопасности и не боятся высказать мнение таким образом.