в чем заключается смысл нашего существования?

ФилософияЖизнь+2
ёдзо оба
Пятерка , Дворник  · 10 апр 2023
Основная цель человека заключается в познании самого себя. А окружающий мир человека это инструмент для достижения этой цели. Человек всегда был и останется песчинкой в огромной пустыни, и столь амбициозные надежды, как достижения вечной жизни и счастья для человека непостижимы.
Возможно создается некая иллюзия того, что современные научные достижения способны на многое, но если спросить себя, а что эти научные достижения способны сделать? Спасти от падающей кометы, или от глобальных землетрясении, от всемирного потопа, есть много факторов которые сводят всю человеческую цивилизацию к нулю.
Тем более что наука созданная человеком кроме вреда самому же человеку пока что, особой пользы и не принесла. Люди умирают все от тех же болезней, от тех же войн, и если сравнивать картину мира древнего и современности, сложно определить какая лучше по качеству жизни.
На мой взгляд человек тратит свое время на занятия не столь важные для пользы человека, а стремится к непонятному, возможно и не нужному для человека. Откуда такие выводы? Все просто, существуют проблемы иного характера и одна из которых является не знание что именно человеку необходимо для того же счастья, или благо.
По сути человек забыв про Земные дела берется за Божественные, хорошо это или плохо время покажет, но а что если этого времени уже крайне мало. Важно понимать что каким бы способностями не обладал человеческий мозг, оно не способна дать на все ответы, порой, а в нашем случи и зачастую необходимо прибегать к чувственной части человека, возможно там мы найдем намного больше ответов чем в космосе или где бы то не было.
Смысл человека заключается в познании самого себя, фраза до ужаса банальна, но с годами нечего не меняется.