В чем заключается разница между католичеством и протестантством?

РелигияКатолицизм+1
Pawel P
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 23 дек 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Протестантизм - законнорожденное дитя римо-католицизма.

Как протестанты, так и римо-католики, ставят персональный авторитет выше церковного:

  • первые - авторитет римского архиерея;
  • вторые - свой собственный авторитет.

По верной мысли А.С. Хомякова, условно говоря, первым протестантом был римский папа. - Читайте его короткий трактат "Церковь Одна", а далее "Чем отличается православная вера от западных исповеданий" митрополита Антония (Храповицкого).