В чем заключается гений Мартина Маржелы?

Мода и стильМода+1
Влад
Телевизионный журналист, режиссёр, ювелирный...  · 16 дек 2021  · taplink.cc/buldakovanatalie
Самое очевидное - воспевание идей деконструктивизма, который развернувшись в моде в конце 20 века, в 21 веке присутствует не только в ней, но и в очень многих областях жизни- дизайн, архитектура и даже социальные процессы.
Даже, так называемая, "прозрачность" в работе бизнеса или чего угодно другого, когда структура и внутренние процессы на виду у всех - тоже, в определённой мере, является отголоском деконструктивизма. И мода, как социальное явление, не может существовать отдельно от контекста.
Конечно, в 80-90 гг в направлении "деконструктивизм" работали многие, и особенный вклад в направление сделали японцы. Но большинство, выпустивших деконструктивистские коллекции в начале восьмидесятых, этим ограничились. Но не Маржела.
Если бы не Мартан Маржела, то в миллиардах гардеробов не появилась бы одежда с швами наружу, асимметрия в крое, необработанный край одежды. И, кончно, не появилась бы мода на нестандартную внешность, которая раньше присутствовала только в кинематографе.
21 веку пророчат стать веком индивидуализации во всех сферах, что уже очень заметно. А всё, что индивидуально, по определению не вписывается в стандарт, в шаблон. И именно деконструктивизм, с его сложным кроем горловины, с закатанными рукавами, с нестандартным для структурированной моды прошлого использованием тканей, с обилием карманов, ярусностью и многим другим, позволяет человеку создать оригинальный образ.
Ещё один аспект, в котором Маржела опередил своё время - концепция устойчивой или медленной моды, которая сейчас стремительно завоёвывает мир.
И, конечно, апсайклинг, за который Maison Margiela ратовали ещё 40 лет назад. Апсайклинг не в качестве вынужденной меры от безысходности, как во времена Первой и Второй Мировых Войн; не от тотального дефицита, как в СССР, а осознанный и добровольный.
И наконец, деконструктивизм (и Маржела, в том числе) задал очень популярный сейчас вектор - интелектуальную и аналитичную моду, которая предполагает не только эстетику диффузии, но и большие возможности в таком явлении, как поиск индивидуального стиля.