В чем ценность природного видового разнообразия? Почему плохо, когда исчезает какой-то вид насекомых или рыб, например?

БиологияЭкология+3
Андрей Кудрявцев
Биолог-бакалавр, по совместительству всезнайка...  · 6 дек 2016

Каждый вид имеет свою определённую экологическую нишу. Под этим понимается не только предпочтение в пище, что конечно важно, но и экологическая валентность вида, то есть его способность к выживанию в определённом диапазоне факторов.

У нас на планете существует множество факторов, так или иначе влияющих на живые организмы - температура, свет, влажность, давление, наличие тех или иных химических элементов, а так же наличие и влияние других организмов. Каждый вид живет наилучшим образом лишь при определённых значениях этих факторов, причём не обязательно они будут совпадать со значениями для других. Соответственно, при незначительном изменении, например, температуры, условия для одного вида улучшатся, а для другого чуть ухудшатся. Значит, если условия на планете вдруг изменятся сильно и резко, как уже бывало не раз, то одни виды погибнут, т.к. новая реальность не будет подходить им, а другие - выживут и приспособятся, сумев продлить ещё немного это увлекательное явление под названием жизнь на Земле.

У каждого вида свой, уникальный генетический код, разнообразие и вариабельность которого безумно велики. Каждый из них является источником для новых комбинаций.

Каждый вид имеет свою значимость в общем круговороте жизни. Каждый из них каким-то своим, особым образом влияет на окружающий мир: кто-то поедает тех, кто поедает этих, кто-то разлагает то или иное вещество, которое не под силу разложить другим, кто-то синтезирует свои, особые вещества, которые служат пищей только некоторым или наоборот многим, кто-то переносит те или иные структуры на или внутри себя, аккумулирует их и способствует развитию целых экосистем, а кто-то тихо точит какие-нибудь камни или почву, или фильтрует воду, или что-то ещё. Всё это разнообразие поддерживает друг друга, так как все его члены очень тесно взаимосвязаны. Каждый вид дополняет и поддерживает существование других, обеспечивая равновесие. Тем более что спектр видов существует в тех или иных условиях, где не могут жить другие.

Причём чем больше существует видов, тем устойчивее равновесие, тем меньше шансов, что случайное отклонение условий спровоцирует гибель экосистемы. А значит, каждый вид по-своему ценен.