В чем ценность биткоина и почему стоимость превышает стоимость золота?

ФинансыДеньги+2
Nikolai Brasas
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливост...  · 11 апр 2021

Я внесу свою ложку "дёгтя" в криптовалютную "бочку мёда".

Производство криптовалюты начиная с 2010 становится всё более привилегией крупных игроков, обогащающихся на майниге. Только им под силу построить гигантские майнинговые фермы, что привело к монополизации рынка криптовалюты. С увеличением вычислительных мощностей, сложность задачи по вычислению каждого последующего блока искусственно усложняется так, чтобы производство новых блоков сохранялось на уровне: 1 блок раз в 8-10 минут. Индивидуальные игроки, обладающие малыми вычислительными мощностями выпадают из игры, их успех по вычислению нового блока носит всё более вероятностный характер, стремящийся к нулю на фоне майнинговых ферм с тысячами единиц специализированного оборудования. Таким образом, производство биткоина, фактически, захвачено крупным капиталом.

Другой аспект выработки любой криптовалюты это гигантские затраты электроэнергии и высокотехнологичного оборудования. Стоимость биткоина в энергозатратах превышает все разумные пределы. Она больше чем месячное потребление электричества целой семьи и продолжает расти. Непомерная расточительность такого бизнеса приводит к тому, что энергозатраты на вычисление очередного блока превосходят энергопотребление развитых стран. Бессмысленное использование вычислительных мощностей, вместо полезного применения в решении действительно полезных задач - вторая проблема, связанная с майнингом. Сложное дорогостоящее вычислительное оборудование попросту греет атмосферу. О дефиците же электронных комплектующих не говорит сегодня только ленивый.

Всё, что нам втюхивают СМИ про выгоды криптовалюты к рядовому гражданину не имеет никакого отношения, он не сможет воспользоваться децентрализованной системой, элементарно, из-за недостатка средств. Стоимость биткоина на уровне 60.000 $ никак не способствует проникновению в "массы". Криптовалюта стала спекулятивным капиталом, которым оперируют финансовые воротилы и криминал.