В чем суть ультразвуковой чистки зубов?

МедицинаСтоматология+2
Марина Анохина
Стоматолог-гигиенист клиники ReSmile  · 17 янв 2022
Для гигиенической чистки ультразвуком используется скалер, через наконечник которого на поверхность зуба подаются ультразвуковые колебания. Под их воздействием зубные камни и налет разрушаются и отслаиваются, не повреждая эмаль зуба. Одновременно через скалер подается вода, в которой под воздействием ультразвука образуются мельчайшие пузырьки. Вода смывает остатки камня и налет с зуба, а пузырьки также воздействуют на зубные отложения, разрушая их. Вода с микрочастицами выводится через слюноотсос.
Первым делом обрабатывается коронковая часть зуба, затем область вдоль края десны, а после поддесневое пространство.
После проведения такого вида чистки поверхность зубов обязательно полируется специальными насадками с микроабразивными пастами. Это делается для того, чтобы устранить шероховатость и сделать зубы гладкими, что в свою очередь замедлит повторное образование налета. Затем наносятся реминерализующие препараты для укрепления эмали и уменьшения чувствительности зубов.
Чистка ультразвуком позволяет полностью удалить как мягкий пигментированный налет, так и твердые отложения с поверхности зуба и под десной, не травмируя эмаль. Это довольно безболезненная процедура, но если у вас много твердых отложений или чувствительные зубы, то может быть предложена анестезия.
После чистки улучшается состояние зубов и десен, эмаль светлеет на 2 – 3 тона благодаря снятию потемневшего налета, пропадает неприятный запах. Вся процедура длится 40 – 60 минут в зависимости от количества зубных отложений.
Ультразвуковой метод чистки имеет свои противопоказания. Вот некоторые из них:
  • возраст до 18 лет (эмаль зубов еще до конца не сформирована);
  • некоторые заболевания сердца (ультразвук может воздействовать на работу сердца);
  • онкологические заболевания;
  • астма.