В чем суть простых чисел в шифровании?

Есть какие то разрозненные сведения, хотелось бы собрать их и понять. Почему именно простые числа так ценятся? Чем не такие любые другие числа? И если гипотеза Римана будет доказана, значит ли это что ситуация с шифрованием на основе простых чисел станет не актуальна?
МатематикаЧисла+3
Виктория Лит
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 16 дек 2022
Основная теорема арифметики гласит, что любое число можно разложить на простые множители единственным образом.
Был придуман такой способ шифровки сообщений (зовётся RSA), при котором для того, чтобы превратить исходное сообщение в зашифрованное, достаточно знать произведение двух чисел, а для того, чтобы расшифровать его обратно - надо знать каждое из этих чисел по отдельности.
Теперь, если мы возьмём два числа и опубликуем их произведение, каждый сможет с его помощью зашифровать своё сообщение. А вот чтобы его расшифровать, надо это произведение разложить на множители. Именно поэтому множители должны быть простыми. Например, если мы в качестве открытого ключа опубликуем число 9000, то кто угодно может в уме посчитать, что оно раскладывается на простые множители как 2^3*3^2*5^3. Дальше элементарным перебором вариантов легко найти ту пару чисел, которые были использованы для создания закрытого ключа. А вот если в качестве открытого ключа опубликовано число 8633, никаких промежуточных шагов в разложении на простые множители нет, надо сразу угадать, что оно равно 89*97.
На сегодня не существует алгоритма, способного провести разложение действительно больших чисел (не 4 знака, как в примере из предыдущего абзаца, а несколько сотен знаков) за разумное время. Это позволяет считать, что единственным человеком, способным расшифровать сообщение, зашифрованное по алгоритму RSA, будет тот, кто знает, какие простые числа были выбраны изначально.
А вот если будет доказана гипотеза Римана, из неё автоматически будет следовать, что способ быстрого разложения больших чисел на простые множители существует. А значит надежность алгоритма RSA окажется под большим вопросом.
Анонимный ответ
Общество
7 февр 2023