В чем суть квантовых флуктуаций? Какова их природа и причины их появления? Неужели они действительно случайны?

ФизикаМатематика+2
Максим Никонов
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 4 дек 2019

Квантовые флуктуации, это о теоретической возможности рождения в вакууме пары частица-античастица с последующей взаимной аннигиляцией.

Я не большой специалист в этой области, но слышал, что закон сохранения матери/энергии не в силах запретить это безобразие. Даже слышал, что вакуум, это не просто пустота, это это дивный мир, в котором непрерывно рождаются и умирают, проживая свою короткую но яркую жизнь, удивительные субатомные частицы. И однажды именно из этого танца возникла наша вселенная.

Для меня остаётся загадкой лишь то, как происходит эта аннигиляция, обычно после неё образуется энергия в виде фотонов. А их тоже надо бы подчистить, чтобы всё снова стало как было. Т.е. прежде чем создавать пару частица-античастица, вакууму нужно создать условия, чтобы образовавшие после аннигиляции фотоны, тоже же бы об них (об эти условия) изничтожились.

Конечно рожать или не рожать это личное дело каждого, но лично я бы не стал напрягаться. Всё равно никто не оценит и даже не узнает.

Я слышал, что виртуальные частицы с квантовыми физиками устроили групповой симбиоз. Физики позволяют этим частицам жить не в пустом и скучном вакууме космоса, а затейливом мозгу самих физиков. За это, виртуальные частицы сильно помогают физикам обсчитывать взаимодействия реальных частиц.

Там не всё так просто. Там происходят такие взаимодействия реальных частиц, которых не должно было бы быть, если бы не было других частиц. Например, две незаряженные зеркальные пластинки притягиваются друг к другу, хотя вроде бы не должны были бы, если бы не было виртуальных частиц.