В чем суть арт-терапии и кому она может быть особенно полезна?

Q-psychologyАрт-терапия
Соня Лебедева
Арт-терапевт. Выпускница магистрской программы...  · 7 авг 2020

О некоторых вещах бывает очень трудно говорить. О некоторых просто невозможно. Бывают вещи, которые люди "не помнят", потому что так устроено сознание, что мы забываем то, с чем очень тяжело жить. У нас много защитных механизмов. Они нас спасают в сложных ситуациях, но потом они могут становится нашей опорой в жизни и стеной, через которую трудно пробиться к себе настоящему. Арт терапия дает возможность говорить обо всем том, о чем невозможно говорить словами. При этом для арт терапии клиенту не нужно иметь художественные навыки, потому что художественная ценность или красота не являются целью этого процесса.

Изначально арт терапию использовали для детей. Одним из прородителей арт терапии является Фридл, которая рисовала с детьми в Терезинском гетто. Сейчас арт терапия используется для всех групп населения, и все больше научных исследований доказывают уникальность возможностей этого метода.

Клинический психолог, частная наркологическая...  · 20 июл 2020  · adelvaleev.ru

В моём опыте используются как вспомогательный метод в реабилитации зависимых. Помогает в вербализации (выражении) эмоций. Плюс, что это непрямое воздействик , а в неком игровом контексте. Минус-иногда сложно вовлечь взрослых клиентов.