В чем смыслы жизни и существует ли их классификация?

ПсихологияПсихология отношений+2
Удалова Ира
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 31 мая 2021
  1. "Смысл жизни" как явление, складывается из множества смыслов жизни с разными характеристиками ). Ну примерно так же как явление Семья - складывается из всех членов семьи. И Народ (города\страны) сформирован и продолжает формироваться из множества людей.
  2. Смысл жизни - непостоянная величина, которая активно корректируется в зависимости от условий жизни в семье (умер или родился новый член, переезд, пожар, Ковид...) и в стране.
  3. Смысл жизни - понятие субъективное, меняющееся в зависимости от контекста и психологического запроса спрашивающего и отвечающего. Для спрашивающего Смысл Жизни это скорее вопрос о Пустоте и способах ее заполнения. Когда испробованы все легкие способы заполнить Пустоту, все признаны "неутолившими голод", а новых идей нет.
  4. Пустота в душе, заставляющая вместо самой жизни искать этот самый Смысл, обычно унаследована с детства и от одного из родителей, носителя такой же пустоты. Эта Пустота ("Дыра в душе размером с Бога" по Сартру) - незаполняема ничем, кроме испытаний и страданий.