В чем смысл установки АСКУЭ? Нельзя ли обойтись без нее?

Сад и огород
Кира М.
Обожаю разбираться в технике, праве и бизнесе...  · 27 мар 2019

Смысл установки АСКУЭ состоит в том, что данная система обеспечивает точность расчётов поставки и потребления электроэнергии. Она также позволяет непрерывно собирать данные и отправлять их на сервер, хранить данные долгосрочно, удаленно отключать потребителей от сети, оперативно обнаруживать несанкционированное подключение к сети энергопотребления, анализировать энергопотребление и фиксировать отклонения различных параметров.

Однако монтажные работы АСКУЭ являются дорогостоящими, также существует риск обрыва сети. Поэтому, несмотря на множество преимуществ, без данной системы вполне можно обойтись и пользоваться традиционным энергоучётом.

Без данной системы обойтись нельзя, т.к. по закону счетчик должен передавать данные

Если идти на ОРЭМ, то обязательно. Если сидеть на рознице, то нет. Только профили и интегральные данные надо будет снимать через порты на счётчиках, в случае если у вас 3-6 ЦК.