В чем смысл цитаты Фрейда: «Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами» ?

ПсихологияЦитаты+1
Антон Булгаков
Привет! Меня зовут Александра! Я психолог-суицидол...  · 21 сент 2021
Я бы начала с того, что Фрейд не самая авторитетная персона в сфере доказательной психотерапии:) тем не менее речь о том, что зачастую наше представление о себе формируется нашим же окружением. И окружение делает это так, как выгодно ему. Если у вас не выстроены личные границы, нет опоры на собственные ценности, то на вашу "территорию" будут часто заходить и что-то говорить. Но не факт, что говорить будут правду и во благо вам. Например, сомнительный друг, который не хочет ничего в жизни делать, но при этом хочет чувствовать себя хорошо, может убеждать вас,"что так все живут и это нормально". (Говорить он так будет, чтобы и вы ничего не делали, ведь если начнёте, то его фантазия разрушится.) Вы можете думать, что он прав, а ваше плохое самочувствие в такой ситуации не нормально, мол, все терпят, а я разнылся. Так вот дело в данном случае будет не в депрессии, а в окружении.
Не ваше дело обсуждать людей.