В чем смысл шведской модели борьбы с проституцией — криминализация клиента работает?

ОбществоФеминизм+2
Gleb Makarenko
Студентка, копирайтер, игрок спортивного Что?Где?К...  · 14 июн 2016

А почему бы ей и не работать? В шведской модели, я напомню, криминальную ответственность несет покупатель услуг проститутки (ну, и сутенер), а не сама проститутка, причем даже за несостоявшуюся покупку услуги.

Я очень сильно сомневаюсь, что обыкновенный человек, зная, что его ждет криминальная ответственность (и она его настигнет с большой вероятностью) захочет покупать сей товар. Спрос на такие услуги в некотором смысле эластичен, и типичный покупатель секс-услуг всегда сможет переключиться на легальные методы получения секса (заведение девушки/парня, участие в вечеринках с алкоголем и так далее, благо, такой метод не один). Тут работает простое правило - падает спрос, падает и предложение. Зачем проституткам, которые имеют возможность выбора другой профессии, заниматься неприбыльным делом?