В чем смысл песни Высоцкого "Про друга"? Почему если человек не любит лазить по горам и боится высоты, то он плохой друг и ненадежный человек?

ПсихологияМузыка+3
Анонимный вопрос
Сантехник, работаю, отдыхаю, снова работаю.   · 3 мая 2019

Так песня не про горы совсем. Горы- метафора жизненного пути, жизненных трудностей. Песня- красивая интерпретации поговорки "друг познаётся в беде".

Друг должен быть помощником в жизни, а не пустым балаболом. Если слова друга расходятся с делами, то скорее всего он друг не вам, а кому то другому.

Семья горных гидов. ВОСХОЖДЕНИЯ и ТРЕКИНГИ: 🌄Эльб...  · 28 мая 2020  · promountain.ru
Ivan Shalkevich

Это просто среди альпинистов и туристов так называемая проверка в каждом походе проходит, поэтому можно считать - это выражение образным для группы людей объединенных совместной целью.