В чем смысл нашего существования? Для чего мы живем?

ПсихологияФилософия+4
ноунейм провинциальный
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 26 апр 2022  · eduardvitol.ru
Смыслы многоуровневы и многообразны, как для отдельного человека, так и для социума, даже для целостной цивилизации.
И каждый из нас, поднимаясь по ступеням собственного развития, наполняет свое существование все новыми смыслами. Вспомните, какие смыслы доминировали в вашем сознании в 20 лет, в 40, 50 и более. Они ведь были разными.
Человечество, двигаясь по пути исторического развития, также видоизменяет смыслы, те формы общественного сознания, которые характеризуют целые эпохи культурного и научно-технического прогресса. Смену социальных установок - духовно-нравственных регулятивов, обусловливающих менталитет.
Поэтому, на вопрос "Для чего мы живем?" будет множество ответов. В зависимости от того, какой аспект выбран в качестве наиболее важного. Это может быть повседневно-обыденная жизнь отдельного человека, сфера самореализации, профессиональный рост и карьера, поиски истины, сфера творчества, служение кому-то (или чему-то) в высшем смысле данного слова, альтруизм. Либо понимание (и ощущение) себя в мощном потоке времени, несущегося из прошлого в будущее. Либо как человечество, вступающее в совершенно необычную череду глобальных преобразований.
Не знаю,как вашего ,но свой смысл ,той же Жизни,мне предельно ясен..