В чем смысл магистратуры «Компьютерная лингвистика»?

Можно ли рассматривать ее как своеобразный вход для гуманитарием в мир программирования. И кому нужны ( в каких сферах) люди закончившие данную магистратуру?

ЛингвистикаНиу вшэ+2
Анонимный вопрос
координатор Летнего литературного лагеря, лингвист  · 26 мая 2021

Отвечу как человек, окончивший такую магистратуру.

Смысл магистратуры во многом зависит от конкретной программы: сколько там программирования, какое именно, сколько там лингвистики, сколько математики...

Чаще всего учат

  • алгебре и матану – очень сложно для того, кто записал себя в гуманитарии, как бы не очень нужно, чтобы уметь программировать, точно хуже, чем на математическое образование, а в компании первого звена вроде Яндекса всё больше берут работать именно с ним
  • языку Python – очень простому и приятному по сравнению с другими языками программирования (впрочем, на вкус и цвет товарищей нет), но используемому больше в науке и наукоёмких областях. Если соберётесь в "индустриальные программисты", то Java придётся учить заново, и это не так-то просто
  • языку R для статистической обработки данных – кажется, нужен только в науке
  • нормальной лингвистике: члены предложения, семантические карты, вот это всё – если у Вас уже есть такой бакалавриат, может показаться скучным, если нет, будет зависеть от программы и преподавателя
  • компьютерной лингвитике: нейронкам, эмбеддингам и другим модным словам – опять же, очень многое зависит от преподавателей и программы

Кроме того, если Вы планируете дальше работать в этой сфере, важно оценить и Ваши предпочтения и способности.

Если Вы не испытываете отвращения ни от математики, ни от программирования и готовы им учиться в сжатые сроки, Вы восхитительны, и у Вас впереди блестящее будущее! Главное, найти хороших преподавателей.

Если математика – это "ой, сложно", то самые крутые компании для Вас точно закрыты (увы). Но есть менее крутые, и там тоже может быть неплохая работа. Скорее всего, для них придётся выучить язык для программирования приложений (Java, Kotlin).

Если программирование – это "ой, скучно", то Вам, видимо, в науку.

Лично я сейчас я продолжаю обучение в аспирантуре, работаю научным сотрудником в университете, а параллельно работаю в компании, которая занимается созданием умных помощников на сайтах.

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 15 сент 2020

Компьютерная лингвистика - это всё, связанное с пониманием компьютером естественного человеческого языка. Автоматический перевод, чат-боты, голосовое управление, извлечение полезной информации из текстов и т.д.