В чем смысл китайской пословицы: «У рыбы, нарисованной на стене, только один глаз»?

ФилологияКниги
Натали
Инженер - https://t.me/otvet_na_vopros_x  · 19 авг 2022
Реальность и "прошедшее" через наблюдателя ее "изображение" имеет разное "наполнение".
Пословица говорит, что настоящая рыба имеет два глаза, а не один, хотя художник изображает ее одноглазой.
образование и др.  · 19 авг 2022
Смысл в том, что любые отображения реальности - в изображениях или описаниях - не могут раскрыть объект целиком, они отражают лишь какие-то его стороны.