В чем смысл генетических тестов на происхождение, если результаты очень условны?

Прослушала несколько подкастов по теме с участием экспертов. Выводы звучали, в том числе, такие: если у человека тест показал, например, 9% британцев, то далеко не факт, что это именно британцы. В лучшем случае можно сказать, что это маркер Западной Европы, но даже и это условно.

Тогда в чем смысл? Как интерпретировать эту информацию и можно ли ей доверять?

И ещё вопрос: 9% - это примерно какое поколение? Поправьте, если вопрос некорректно сформулинован)

МедицинаГенеалогия+2
Анастасия Подъячева
12 лет в коммуникациях и маркетинге: 🛳 Travel...  · 4 апр 2022
Процент принадлежности к этносам, действительно, мало, что даёт - только самолюбие почесать и, возможно, семейную легенду подтвердить или опровергнуть. К тому же, % может сильно меняться в зависимости о компании, в которой вы делали тест.
Взгляните на один и тот же результат ДНК-теста, загруженный в кабинеты двух разных компаний.
А вот совпадения с конкретными людьми из базы могут стать настоящим открытием и восстановить полностью утраченные связи с какой-то ветвью семьи.
Например, в совпадениях у жены и тестя нашли потомков деда от первого брака. У себя в совпадениях нашел потерянных потомков сестры прабабушки. Теперь общаемся, обмениваемся воспоминаниями и фото.
Если днк-тест сделан у нескольких членов семьи, то будет легче определить по какой именно ветке нашлось совпадение.
В какой бы компании вы не делали тест стоит загрузить полученные результаты к компаниям-конкурентам. Свои загружал в MyHeritage (для загрузки в настройках необходимо поменять страну проживания на НЕ Россию), Генотек (расшифровка платная, но недавно они давали промокод с ценой всего 51 рубль) и GEDmatch (бесплатно).
И это далеко не полный список компаний. Кто-то из членов семьи делал тест в 23andMe, FamilyTreeDNA, Atlas.
Определение гаплогруппы (Y-DNA) по мужской линии  и митохондриальной ДНК (mtDNA) также могут быть полезны для дополнительного подтверждения родства.
Поиск родословной в "силовых" архивах - https://ta...  · 15 июн 2021

Вопрос в том, какую задачу человек хочет решить.

Варианты использования могут быть разные. Например, найти совпаденца и совместить имеющуюся друг у друга информацию

Определить для себя новые линии поиска

по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 13 авг 2021  ·
id