В чем смысл фильма «Экзамен»?

ПсихологияОбразование+3
Apple Juse
Эксперт в области кино, сценарист, бизнес-тренер  · 17 дек 2018

Полагаю, вы имеете в виду фильм "Экзамен" ("Exam", 2009)
http://www.kinopoisk.ru/film/418762/

Хороший фильм всегда несет много смыслов. Каждый выбирает себе свой. Лично для меня это была эдакая сатира на жизнь по принципу "Выиграл-Проиграл". Это когда люди видят мир, как пирог (ограниченный ресурс): чем больше достанется тебе, тем меньше достанется мне. Отсюда конкуренция, конфликты, войны. В любой системе строгой иерархии возникают такие конфликты. В данном случае - кто получит место. Люди, ослепленные страхом, что им достанется меньше, чем другим, не замечают возможностей синергии, делают ошибки. В случае данного фильма, они не смогли толком разобраться в задании, хотя ответ был "на поверхности". И, конечно, это сатира не только на обезумевших в борьбе за ресурсы людей, но и на тех, кто поставил этот "эксперимент", играя на слабостях людей. Вот вам и смысл - если вам предлагают игру, думайте, по каким правилам играете, и кто эти правила установил. Думайте головой.