В чем секрет сетевого маркетинга и почему многие негативно к нему относятся?

ПсихологияОбщество+3
Маша Раскольник
Около 15 лет в продажах. Ныне адепт маркетинга...  · 11 июл 2021

Я вижу сразу несколько причин для отрицательного отношения.

Во-первых, в нашей стране это прямая ассоциация с МММ… и тут наверно и добавлять ничего не нужно. Наверно в каждой семье есть пострадавший.

Второе - Орифлем. Раньше ходило столько людей с каталогами… И так уж их отвратно выучили, по примеру американских коммивояжеров, что спасу от них не было. Нагло, назойливо, долго и часто… Заходили в офисы, салоны, стучались в квартиры… у меня до сих пор слегка зубы сводит)))

Кроме того, была огромная волна со всевозможными БАДами, косметикой, курсами личностного роста… Начиналось все с того, что ты идешь на собеседование, планируешь устраиваться на работу. А по факту перед тобой разворачивается зрелищная презентация и тебе предлагают купить курс/набор/акции… Более наглые еще и анкеты давали для заполнения, с просьбой указать контакты друзей, родственников и т.п.

Были и совсем вопиющие случаи, где людей, в случае отказа приобрести "первый набор",  буквально запирали и просили прямо из офиса звонить близким и привести деньги для покупки членства… С моими знакомыми такое случалось неоднократно.

Соответственно, пока живо поколение, наблюдавшее всю эту дикость, недоверие к подобным схемам будет витать в воздухе.

В то же время, мы видим, что успешные кейсы все же есть. Орихлейм, Эйвона, Мэри Кей…

На мой взгляд, причины две - данное предложение все же не обман, девушки более расположены доверять подобным вещам, многие очень любят косметику, многие ищут заработок в декрете. И в определенный момент, компаниями все же был выработан верный скрипт.

Так, например, я немного помню, как зазывали в Орифлейм: вы же общаетесь с подружками о косметике? Ну вот и почему бы не совместить? Вам не обязательно им что-то предлагать. Вот моя первая продажа была случайной) подруга посмотрела каталог, который лежал на столе и сказала - я себе такое хочу! Ну, я ей и привезла) вот так и закрутилось. А изначально, я стала агентом, просто что бы покупать товары со скидкой для себя.

Согласитесь - очень мягкий и корректный заход)

Кстати… сейчас они опять действуют некорректно… Я так напоролась при поиске работы на два или три объявления - маркетолог, где в итоге долгих и муторных (мутных) диалогов, выяснялось, что они ищут распространителей… Потом, уже по тексту начала понимать, где в вакансиях та же ерунда.

Другими словами, вновь подрывают доверие и авторитет…

И я бы сказала - личная инициатива конкретных людей… но уж больно масштабный размах.