В чем сейчас главная проблема муниципальных депутатов в Москве?

Прямая линияМаксим мотин
Алиса Орлова
Кандидат в муниципальные депутаты района...  · 14 июл 2017

Муниципальных депутатов в Москве огромное количество, при этом должность абсолютно волонтерская. В последние годы в Москве депутатами становились люди, которые в этом совершенно не заинтересованы. Врачей, учителей, соцработников, сверху попросили стать депутатами. Эти люди работали на своей обычной работе, приходили в управу раз в месяц и за что-то голосовали, не проявляя никакой инициативы. По большому счету муниципалитет стал дублировать функции управы. В муниципалитете были свои сотрудники, которые обеспечивали какую-то работу, в управе были свои сотрудники. Контролировать все это было некому, независимых муниципальных депутатов практически не было, до 2012 года их было человек десять на всю Москву. Во многих районах происходили забавные вещи: на какой-то праздник, например на День города, выделяла деньги управа и муниципалитет, но праздник-то в районе один, и понятно, что часть денег просто разворовывалась. Люди, которые работали в муниципалитетах, были абсолютно безынициативными и, по большому счету, для города не нужными. Но город оплачивал зарплату и сотрудников управы, и сотрудников муниципалитетов. Поэтому, когда развилась идея реформы местного самоуправления, то началась по большому счету ликвидация муниципалитетов, обещали такую действующую структуру, как аппарат совета депутатов, чтобы совет депутатов мог стать более профессиональным, и с его помощью можно было решать специальные вопросы, например, связанные с капитальным ремонтом домов, или с ремонтом крыш, сейчас эти вопросы должны контролировать муниципальные депутаты, при этом 99, 9% муниципальных депутатов не разбираются в вопросах ремонта, для этого нужно специальное образование, не случайно люди учатся этому много лет. Мы говорили о том, что совет депутатов должен иметь возможность нанимать каких-то экспертов в этой области для контроля работы чиновников, но в итоге реформа местного самоуправления завернула совсем в другую сторону, урезав полномочия муниципальных депутатов.