В чем русская идея?

ОбществоИскусство и культура+4
Полина Клёнова
Российский писатель, публицист, общественный, поли...  · 24 июн 2021

В чем Русская идея ?‒ это замысел Божий о России, то ‒ для чего Россия предназначена в мiре. Этот Замысел не записан в виде какой-то программы; он познается нами лишь в истории ‒ религиозной интуицией, ответно, постепенно, как наш национальный идеал. Этот идеал, однако, отражен в словах, поступках и трудах русских святых, богословов, философов, писателей...

С одной стороны, этот идеал очень прост: максимально возможная христианизация не только личной, но и общественно-государственной жизни. С другой стороны, движение к этому идеалу очень сложно и его практические аспекты обдуманы еще недостаточно. Более того: чем "ниже" мы спускаемся в конкретную жизнь в практическом воплощении этого идеала ‒ тем больше возможны разномыслия и споры о том, как это сделать.