В чем разница мотопомпы 320 м 3 /ч и 360 м 3 /ч, какую из них лучше выбрать для водоотведения?

Вадим Рожков
Строительное водопонижение иглофильтрами  · 9 мая 2022  · rentapump.ru
Чтобы разобраться с вопросом, в чем разница мотопомпы 320 м3/ч и 360 м3/ч, надо в общих чертах понять, что обозначает этот параметр. Подобным обозначением указана производительность агрегата. В данном примере мотопомпа за 1 час работы способна перекачать до 320 или 360 м3 жидкости. Иногда производители на агрегате в технических характеристиках этот параметр указывают в литрах за минуту.
Дизели
Мотопомпы производительностью 360 м3/ч обычно оснащены дизельным двигателем. Агрегаты считаются профессиональные. За 1 минуту они способны перекачать несколько тысяч л воды. Дизели любят работать под высокой нагрузкой без частых остановок. Основным их плюсом считается мобильность. Агрегат не требует подключения к электросети, поэтому его удобно использовать в полевых условиях. Примером такой мотопомпы можно взять модель Varisco 6-250 G10 FVM0. Она способна перекачивать загрязненные жидкости твердыми фракциями размером до 76 мм. На выходе создает напор водяного столба до 28 м.
Электропомпы
Мотопомпы производительностью 320 м3/ч чаще оснащены электрическим двигателем. Примером можно взять модель Varisco JE 6-250. Агрегат тоже способен перекачивать грязную воду с твердыми фракциями диаметром до 76 мм. Однако на выходе он уже создает меньший напор. Высота водяного столба не превышает 18 м. Электропомпы удобны тем, что работают с меньшим уровнем шума, не загрязняют атмосферу выхлопными газами. Полностью мобильными их назвать нельзя, так как требуется подключение к электросети 380 вольт.
Так в чем же основное различие
Если рассматривать в общих чертах, то основное отличие агрегатов 320 м3/ч и 360 м3/ч заключается в производительности и напоре воды на выходе. Однако на эти параметры влияют многие второстепенные факторы.
Реальная производительность зависит от:
·      количества оборотов в минуту двигателя мотопомпы;
·      длины всасывающего и отводящего трубопровода;
·      мощности двигателя мотопомпы.
Чтобы агрегат в действительности выдавал показатели, указанные в техническом паспорте, модель нужно правильно подбирать под условия эксплуатации.
Особое внимание уделяют длине трубопровода. При идеальном вакууме на всасывающем патрубке теоретически агрегат способен поднять воду с 10 м глубины. В реальности этот параметр ограничен 7 м. Для нормального захвата жидкости с семиметровой глубины мотопомпа должна создать усилие, примерно до 3000 об/1 мин. Производительность одного и того же агрегата будет выше там, где меньше глубина всасывания. То же самое касается высоты водного столба на выходе. Чем меньше длина отводящего патрубка, тем мощнее напор, значит, больше производительность.