В чëм разница между трудовым договором и официальным трудоустройством?

Никак не могу разобраться.

Юриспруденция+4
someone someone
Кандидат экономических наук. Профессиональный...  · 20 авг 2021  · mediator50.ru

"Официальное трудоустройство" - это всё-таки неофициальный термин. Обычно под ним понимается как раз заключение с работником трудового договора, в котором прописаны все положенные по закону условия.

Иногда его трактуют, как заключение договора на оказание услуг или выполнение работ, но такое бывает не часто.

Основной его смысл - построение отношений между работником и работодателем на понятных обеим сторонам и законных условиях.

В этом его отличие от "серой занятости", когда, например, часть зарплаты может выплачиваться "в конверте".