В чем разница между ОРЗ, ОРВИ гриппом и простудой?

МедицинаЗдоровье
Кристина Кандибобер
Врач-педиатр сети клиник доказательной медицины...  · 20 сент 2021
ОРЗ(острое респираторное заболевание)-собирательное понятие, объединяющее в себе все острые заболевания респираторного тракта, независимо от возбудителя (вирусы, бактерии, грибы)
ОРВИ(острая респираторная вирусная инфекция)-ключевым в этом понятии является появление буквы «В» в аббревиатуре, что указывает на вирусную этиологию возбудителя
Грипп-разновидность ОРВИ, возбудителями которого являются вирусы гриппа A,B и C. На фоне других вирусных заболеваний грипп выделяется:
-Наиболее частым развитием осложнений (отиты, пневмонии)
-Возможностью специфической иммунопрофилактики
-Наличием этиотропной терапии
Простуда- просто упрощенный, привычный синоним ОРЗ. Ведь на самом деле, заболеть от переохлаждения невозможно, для развития любого ОРЗ необходимо попадание патогенного агента в организм, чему способствуют контакты с окружающими нас людьми