В чем разница между мотоблоком и культиватором?

Мотоблок и культиватор
kronos5-ru
Добрый Россиянин  · 17 сент 2018

мотоблок является более функциональным устройством, по сравнению с культиватором, так как он обладает теми же функциями, но при этом может помочь и при выполнении других сельскохозяйственных дел. Но отличие по функционалу не является единственным, так как есть еще некоторые признаки, которые позволяют отличить друг от друга два данных устройства:

  • Мотоблок может быть совмещен с самыми различными механизмами, что дает ему дополнительные возможности. К примеру, к мотоблоку можно присоединить тележку или насос (если поблизости есть водоем). Некоторые модели идут в комплекте с циркуляркой или рубанком.
  • По сравнению с мотоблоками, культиваторы обладают гораздо меньшей мощностью. Это связано с тем, что мотоблоки обладают большим набором функций. Главной задачей культиваторов является обработка почвы, но мотоблок может выполнить и ее гораздо быстрее.
  • Достоинства мотоблоков, описанные в первых двух пунктах, имеют место благодаря одному существенному недостатку — по сравнению с культиватором, мотоблок весит намного больше, поэтому пахать землю с помощью культиватора намного легче. Если вам нужно лишь обрабатывать почву, то лучше остановить свой выбор именно на культиваторе.
  1. Мотоблок является более функциональной техникой, а вот культиватор предназначен только для обработки почвы.
  2. К мотоблокам могут быть присоединены самые разнообразные элементы и механизмы, которые позволяют увеличивать их функционал.
  3. Культиваторы менее мощные, по сравнению с мотоблоками.
  4. Культиваторы имеют меньший вес, благодаря чему работать с ними удобнее и проще.