В чем разница между готическим романом и романом-ужастиком?

Искусство и культураЛитература+1
Юлия Иванцова
научный сотрудник Государственного литературного...  · 17 апр 2017

Роман ужаса - это одна из разновидностей готического романа. Кроме того готический роман является источником жанра ужасов в других видах искусства. Готический роман имеет четкую сюжетную схему. Действие происходит в мрачном месте, развивается вокруг страшной тайны, всегда имеется какой-то чудовищный герой. Все элементы готического романа направлены на то, чтобы вызвать чувство ужаса у читателя, пощекотать нервы. В романах, наследующих готическому, место действия и герои трансформируются, но каркас романа остается.