В чем разница C от C++ в программировании? И что такое Python?

ПрограммированиеPython+2
Gulay Temesheva
Программист, фотограф и террариумист  · 3 февр 2022
С - функциональный язык программирования с очень простым синтаксисом. Из-за этого чтобы сделать поддержку всяких экзотических процессоров/микропроцессоров - был отличным выбором.
С++ - объектно-ориентированный язык программирования. Синтаксис в каком-то смысле - расширяет синтаксис С. Основное преимущество перед другими языками - очень большие возможности по кодогенерации из шаблонов. Это конечно сильно усложнило синтаксис, но сейчас, с приходом новых стандартов (с++11 - c++20), многие вещи упростились. В моей практике (разработчик мобильных приложений) - очень часто используется в местах где надо получить максимальную производительность при обработке большого количества данных.
Python - интерпретируемый язык. Те программа не обязательно должна быть "скопмилирована" в байткод для конретной архитектуры и может выполняется сразу из исходного кода. Очень часто используется для решения "повседневных" задач в автоматизации, статистическому анализу и прочему подобному (тк написано очень много библиотек). Еще python часто используется как скриптовый язык для расширения функций основной программы.
@Юрий Трушкин, "C with Classes" — это отдельный язык программирования, разработанный Бьярном Страуструпом до C++. Подробнее в его статье здесь.
А если уж совсем придираться, то C — это более не суб-класс C++, потому что C++ поменял значение ключевого слова auto в C++14, а C добавил ключевое слово restrict в C99.
Lets holy war begins )))
Пастернака не читал, но осуждаю (с) Статью пока не прочел, но этот "отдельный" язык каким компилятором компилируется?
2) Если я напишу на Си, компилятор С++ откомпилирует прогу?
Если честно я не читал новые редакции и изменения, тут больше просто философский вопрос.
@Юрий Трушкин, программа написанная на "c" не собирается компилятором "c++". В своей практике я такое часто встречал. Основная причина - каст из (void *) во что-то другое в чистом "c" разрешен. В C++ кастовать надо явно. Те например "char *tmp = malloc(128);" для "c" нормально а для "c++" - нет ...