В чем различия следователей прокуратуры, СК и МВД? Кто из них расследует убийства особой тяжести?

ЮриспруденцияПолиция+3
Яна Расникова
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки...  · 26 авг 2018
  1. Отличие следователей прокуратуры в том, что уже около 10 лет их не существует.
  2. Если говорить упрощенно, следователи СК расследуют дела по более тяжким составам УК РФ. Конкретные перечни статей и остальные критерии разграничения закреплены статьей 151 УПК РФ.
  3. Убийств "особой тяжести" не существует (это преступление само по себе относится к категории особо тяжких) - есть квалифицированные составы убийства (часть вторая статьи 105 УК РФ). В силу той же статьи 151 УПК РФ (подпункт "а" пункта 1 части второй) предварительное следствие по делам об убийстве производится следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Спасибо. А не подскажите, в каком случае дело (по статье 105 УК РФ) берет следователь районного отдела, а в каком СУ СК?