В чем различие западного образования и российского? Преимущества первого над вторым и наоборот ?

ОбразованиеРоссия+1
Goga Рабочий
С 1994 года работа в организации обучения за...  · 21 февр 2018

Очень много факторов можно сравнить:

  • рейтинг вуза в мире, а значит и рейтинг диплома у работодателя,
  • мультикультурный опыт, который так важен теперь (soft skills),
  • знание или незнание иностранного языка,
  • контакты по всему миру за счет многоначиональности студенческого состава (поддержка со стороны клуба выпускников),
  • доступ к спортивной инфракструктуре на кампусе вуза и десятки других моментов.
    Но в первую очередь для хорошего трудоустройства важен выбор правильной специальности. Многое зависит от специальности.

Российские физики и математики до сих пор - одни из лучших в мире.

А вот бизнесу учиться надо там, где уже сложились и отработаны методы управления успешным частным бизнесом. В России же тенденция к уменьшению числа частных компаний, особенно в крупных индустриях. Да и условия для инвестиций и развития сейчас - не самые благоприятные. Поэтому как такого успешного многолетнего опыта и не накопилось. Свободная экономика существует в России очень недолго, и по таким специальностям, как бизнес, экономика, маркетинг у нас мало наработана теоретическая (да и практическая) база. Большинство учебников по этим предметам являются переводными. Многие знания, в этой области приходят к нам с запозданием. В России, даже в самых лучших бизнес-школах, опыт преподавания ограничен сроком существования легального частного бизнеса в России как такового – а это лет 20, не более. Для эффективного преподавания этого предмета - этого мало.

И так далее. И по специальностям, и по остальным критериям можно много сравнить.