В чем психологические особенности 'нижних' и 'верхних' в БДСМ? Что сподвигает людей заниматься этой практикой?

ПсихологияСекс+1
Sam KNow
Программист, психолог  · 9 мая 2016

Тут очень важно все-таки понимать, что БДСМ - сфера весьма разнородная и неоднозначная. И соответственно, психологические качества Верхних и Нижних достаточно сильно разнятся в зависимости от того, что в Теме их более интересует. Не говоря уже о том, что все люди в принципе разные и в Теме в том числе.

Верхние, например, все очень разные. Я не беру сейчас в расчет неадекватов-компенсаториков, которые о БДСМ имеют представления не больше, чем Джон Норман.

Встречаются люди, практикующие в основном в сфере доминирования и подчинения. Они более склонны испытывать удовольствие от самого факта неравноправия со своим партнером, от контроля и власти над ним и от наступающей от этой власти ответственности. Им нравится чувствовать свою важность, свою значимость.

А есть Верхние, которым само по себе доминирование по барабану и они получают садистское удовольствие от унижения и причинения боли партнеру (в рамках принципов БДР, разумеется), от ощущения физического подавления и превосходства.

Ну и множество смешанных и промежуточных вариантов, разумеется. С Нижними так же.