В чем проявляется сходство хлоропластов и митохондрий?

Органическая химия
Анонимный вопрос
НЛО прилетело и опубликовало эту запись здесь.  · 31 янв 2018

И то и другое — двумембранные органоиды, у которых внутренняя мембрана образует выросты. У хлоропластов эти выросты называются тиллакоидами, у митохондрий — кристами. А ещё те и другие имеют свои рибосомы и свою ДНК, и сами синтезируют свои белки. Существует теория о том, что они раньше были отдельными клетками, а потом стали симбионтами.