В чем проблема российского общества?

ОбществоРоссия+1
Джон Доу
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 апр 2019

одной из основных проблем российского общества как мне кажется это искривленная реальность, которая была создана на заре становления государственности благодаря принятию Византизма и с ним и принятия на себя роли Третьего Рима. По сути от немецкого нацизма и идеи Третьего Рейха это отличается лишь более мягкой формой реализации своего господства над миром. Но что там что там - на лицо идея превосходства над остальным миром и остальными народами именно через национальную избранность.

В статье профессора, члена Академии  гуманитарных наук России Бачинина В. "Византизм как рок российской цивилизации" отмечено между всем прочим следующее:

Россия, унаследовавшая от Византии православие, восприняла от нее и цезаропапистскую модель церковно-государственных отношений. Ее присутствие отчетливо просматривается в церковной политике Ивана Грозного, Петра Великого, Павла I и других русских монархов.
Для цезаропапизма были характерны:
выхолощенность духовного содержания из отношений церкви и государства;
сосредоточенность на задачах политического господства и  равнодушие к высшим духовным началам;
отсутствие должной религиозно-нравственной энергии для успешного осуществления глубинной христианизации социального мира.

Изоляционистская функция византизма.

русские вошли вслед за Византией в тихий исторический затон, недоступный волнениям и оживлению. В то время, как они пребывали в этом затоне,  западноевропейские народы вели совсем иную духовную и практическую жизнь. Они двигались за кораблем Рима и вступили в океан необозримого движения, где был избыток опасностей и всевозможного неблагообразия.  Однако, одновременно они окунулись и в атмосферу творчества, поэзии, философии. Так образовались значительные психологические, метафизические и прочие отличия России от Запада. Возникли различия между тишиной и движением, созерцательностью и работой, страдальческим терпением и активной борьбой со злом. Таким образом, византизм отделил Россию от Запада, стал главным препятствием на пути интеграции России в мировое цивилизованное сообщество. (В. Розанов)

Разлагаясь, умирая, Византия нашептала  России все свои предсмертные ярости и стоны и завещала крепко их хранить России. А та очаровалась этими предсмертными вздохами, приняла их в своё детское сердце и дала умирающему клятву хранить в сердце чувство смертельной ненависти к западным племенам, более счастливым по их исторической судьбе. (В. Розанов)

Больная византийская церковность передала Руси все свои духовные немощи и болезни. А унаследованные болезни, как известно, практически не подаются излечению. В результате они стали одним из причинных факторов последующего распространения нездоровой российской религиозности.

Византизм  это откровенный государствоцентризм, подрывающий духовное здоровье российского цивилизационного организма

Языческое государство, унаследованное византийскими императорами от римских цезарей, так и не сумело подняться до высот христианского царства. Более того, сама идея христианского царства была принижена ими до уровня самодовлеющей языческой государственности. Вместо самодержавия христианской совести, пребывающей в согласии с волей Божией, утвердилось самодержавие человеческого произвола как суммы частных произволов. (Вл. Соловьев)

Россию роднят с Византией две характерные черты  психологическая и политическая. Первая  это убежденность в том, что она всегда права, а вторая  это институты тоталитарной государственности. (А. Тойнби)

Драма православия в том, что российская цивилизация не имела своего ренессанса, который позволил бы освободиться от многих обветшавших форм псевдосакральности, производящих «спёртый воздух». (А. Шмеман)

Демон византизма/ РЕЗЮМЕ

Наиболее проницательные из русских мыслителей вынесли византизму нравственный приговор, который не оставляет места для иллюзий относительно его роли в истории российской цивилизации. Он расценивается как несомненный собирательный церковно-государственный грех, распространяющий отрицательную энергию духовного распада. Из третьего тысячелетия отчетливо видны практические последствия исторического действия этого греха.

  1. Всё то, что проделывал и проделывает византизм с церковью, государством, культурой, человеком, говорит о том, что на его стороне действуют отнюдь не Божьи, а противобожьи, демонические силы.

  2. Демону византизма удалось почти повсеместно подменить пастырей лже-пастырями, церковными функционерами-имитаторами, чья духовная немощь и несостоятельность не мешает им лицедействовать под церковными сводами и в публичных пространствах общественных дискуссий.

  3. Демону византизма, занятому выхолащиванием духовной жизни, удалось погрузить церковь в состояние глубокого духовного анабиоза и совершить убийственную подмену, утвердив на месте церкви исцеляющей её духовно-нравственного антипода - церковь травмирующую, чьи лже-пастыри взяли на себя роль холодной, бездушной машины по нанесению людям душевных травм разной степени тяжести, по приумножению и распространению травматического опыта.

  4. Демон византизма выступил как генератор травматического духовного опыта и депрессивного духовного эффекта, сводящих на нет благие душепопечительские усилия здоровых сил церкви.

  5. Демон византизма обеспечил депрессивную динамику  жизнедеятельности церкви, участвовал в создании условий общей национальной деградации государства, общества, человека, культуры, нравственности.

  6. Демон византизма находится в дружеских отношениях с демоном неправовой, полицейской государственности, признавая доминирующую роль последнего и принуждая церковное сознание занимать позицию безоговорочного этатистского сервилизма.

  7. Демон византизма создал в пространстве церковно-государственных отношений обширнейший депрессивный контекст, по содержанию и состоянию которого видно, как локально-региональная цивилизация накапливает всё больше признаков, превращающих её в цивилизацию смерти.

  8. Демон византизма, изощренный в применении максировочно-декоративных средств, упорен в своих деструктивных намерениях, о чём свидетельствуют учинённые им разрушения в духовных сферах народной жизни.

  9. Демон византизма делает церковное сознание глухим к вызовам современного мира, заставляет его занять агрессивно-оборонительную позицию, делать ставку на инстинкт самосохранения.