В чем причина разного произношения американского и британского английского?

НаукаЯзык+1
Aziz Berdickulov
учитель литературы  · 16 февр 2016

Вот здесь есть интересная дискуссия на эту тему: http://everything2.com/index.pl?node_id=744955
Если кратко, то самая распространенная версия гласит, что в Америку съехались переселенцы из разных частей Британии (да и со всего мира), в то время как на Британских островах очень большой диапазон не только разных акцентов, но и диалектов. Прибавьте к этому мешанину из разных языков других стран, граждане которых также эмигрировали в нынешнее США (Голландии, Франции, Италии, Германии и т.д.), и тот факт, что все это самобытно развивалось на отдельном континенте несколько сот лет - вот вам и новый вариант английского.