В чем преимущества расположения мойки кухонного гарнитура в углу? Какие есть недостатки?

Ремонт квартирКухня+1
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 29 апр 2019  · tiptop-shop.ru
  • Размещение мойки в углу оправдано при Г-образном расположении кухонного гарнитура. Если мойка при этом попадает на зону подвода инженерных коммуникаций, к ней не придется тянуть подводки водопровода и трубу канализации.
  • В случае с отдельностоящим рабочим столом (например, в случае с объединенными зонами кухни, столовой или гостиной) или когда достаточно модулей, расположенных линейно, такое расположение мойки неоправдано.
  • Г-образный гарнитур удобен на кухне среднего размера. В тесном помещении для нескольких членов семьи угловая мойка неудобна, так как во время мытья посуды блокируются и соседние шкафы.
  • Доступ к инженерным коммуникациям и подстольному пространству неудобен в угловом варианте расположения мойки.

Если квартира предназначена для одного человека или семейно пары - эти нюансы можно не учитывать.

*

Если выбора в расположении гарнитура нет, и мойку придется разместить в углу, ищите в этом положительные стороны:

  • угловая мойка оптимизирует пространство рабочей зоны углового гарнитура;
  • под угловой мойкой образуется просторное пространство, которое можно использовать для размещения корзины для мусора, хранения бытовой химии, инвентаря для уборки;
  • при интенсивном использовании кухни и правильной планировке угловых модулей - сокращается амплитуда действий с рабочими зонами;
  • варианты выбора материала мойки разнообразны, как и у стандартных моек, - вы можете выдержать интерьер в желаемом стиле;
  • выбор моделей для разных вариантов монтажа не ограниченл: накладные, врезные, подстольные, интегрированные - можно подобрать вариант как для модульной и корпусной кухни, так и для индивидуального проекта с цельной или фигурной столешницей;
  • для создания практичной рабочей зоны на кухне выбирайте оригинальную модель с увеличенной функциональностью.

*

Для повышения удобства пользования угловой мойкой, обратите внимание на такие характеристики:

  • для углового расположения подходят более глубокие модели моек;
  • ширина углового модуля в гарнитуре должна быть достаточной для хозяйки;
  • размещайте смеситель так, чтобы до него было легко дотянуться рукой, не наклоняясь;
  • продумайте функционал подстольного пространства и оборудуйте соответствующим наполнением;
  • рядом с угловой мойкой должно быть свободное пространство рабочей столешницы для размещения посуды.

Спасибо большое за советы! Буду менять кухню, учту ваши соавторы!!!