В чем преимущества полиэтиленовых труб перед стальными?

Водопроводные трубы+4
Анонимный вопрос
Поставки промышленной запорной арматуры.  · 4 авг 2021  · gpkomplekt.ru

Добрый вечер. Преимущества полиэтиленовых труб достаточно многочисленны:

  • Довольно длительный срок службы. Полиэтиленовые трубы не теряют своих эксплуатационных характеристик на протяжении минимум пятидесяти лет.
  • Устойчивы к коррозии и всевозможным химическим веществам. Благодаря данным свойствам после укладки полиэтиленовых труб в землю их совершенно не нужно никак обслуживать.
  • Невысокая стоимость. Эти трубы не уступают другим по своим характеристикам, но одновременно с этим имеют более низкую стоимость.
  • Не засоряются илом и накипью. Внутренняя поверхность полиэтиленовых труб настолько гладкая, что на ней не скапливаются ил и накипь. Именно поэтому диаметр труб остается неизменным в течение всего процесса эксплуатации.
  • Низкая теплопроводность. По этой причине на наружной поверхности полиэтиленовых труб практически не скапливается конденсат.
  • Не разрушаются при замерзании в них воды. Если внутри полиэтиленовой трубы вдруг замерзнет вода и превратиться в комок льда, то труба не лопнет и не разорвется, а просто растянется на нужную величину. После того, как лед растает, труба вновь примет прежние размеры.
  • Небольшой вес. По своему весу полиэтиленовые трубы значительно легче стальных труб, примерно в шесть раз. Благодаря данному свойству эти трубы легко монтировать и перевозить.
  • Устойчивость к гидроударам.
  • Простота и легкость проведения сварочных работ. Сварка полиэтиленовых труб также намного дешевле, чем стальных.
  • Высокая надежность во время всего длительного срока эксплуатации.
  • Экологическая безопасность. Полиэтиленовые трубы можно использовать для сооружения питьевых водопроводов.
Производство сварных (сегментных) ПЭ фитингов -...  · 8 июн 2020  · zpigroup.ru
Денис Кирин