В чем поразительное единство темы и цели всего написанного в Священном Писании ?

Елена Александровна Гудвил
Актёр, журналист, педагог, психолог-гипнолог,...  · 22 июн 2022
Единства нет, тем более "поразительного". К тому же Священных Писаний не одно. Если речь идёт о Библии, то в одном месте, например,написано "В первый день Бог отделил свет от тьмы", а в другом последовательность совершенно другая. Собственно главные составляющие этой Великой Книги - "Книга пророка Иезекиля" из Ветхого Завета и "Откровение" Иоанна из Нового Завета. Можете самостоятельно прочесть и сравнить эти два источника - сразу становится заметным сходство и непонятность для не посвящённых. Ни один "священнослужитель" не может расшифровать эти тексты, они написаны не для церквей и религий, которые делят нас на "праведных" и "неправедных" - в этом их задача: "Разделяй и властвуй". Эти две Книги даже предупреждают о невозможности изменить хотя бы слово - то есть никакие "толкования" недопустимы!
Всё остальное - сборник легенд и притч. Израильские учёные достаточно добросовестно сопоставляют факты, археологические находки и отдельные истории из Библии - несоответствий очень много, о чём честно сообщается в научной литературе, да и в СМИ иногда попадает.
Не верьте чужим словам, читайте и сопоставляйте самостоятельно, тем более, что, по крайней мере один факт сомнению не подлежит - мы все по образу и подобию Создатели и Творцы. Кроме лентяев, которые заглядывают в рот попам, а сами думать не хотят.
"И этот список можно продолжать до бесконечности."
  1. Одна лишь эта фраза доказывает, что я ответил верно - с человеком, у которого не возникает вопросов, не имеет смысла даже разговаривать, а ответить на ВСЕ вопросы не способен никто.
  2. Что касается "второй книги" - Махабхарата, и не только она. Есть намного старше и Библии, часть сюжетов из которых перешли в неё.
  3. Совершенная личность ... на протяжении 2 000 лет? Давно доказано, что человечество существует более МИЛЛИОНА лет! Вы уверены, что в течение этого времени не было никого такого же? Конкретно к Назарею интерес поддерживается несколькими общественными организациями под названием "религии". Предыдущее попросту забыто.
  4. Слово "Апокалипсис" применяется почему-то в смысле Армагеддон, хотя Апокалипсис и есть - Откровение Иоанна.
5, Вы не заметили главное - Книга пророка Иезекиля и Апокалипсис в сравнении. А зря...
@Vladimir Kurtin, ты, как человек верующий, находишься под влиянием трактовок БИБЛИИ от невежд в рясах. на самом деле я считаю Библию серьёзным документом, заслуживающим самого тщательного изучения. через Библию, наши-славянские Боги, передают нам информацию колоссальной важности. вот только что бы понять писание, нужно соблюсти несколько несложных правил. первое - начисто забыть все трактовки Библии от кого-бы-то-ни-было и второе - читать и понимать Библию нужно на руском языке. если соблюсти эти несложные условия, то Библия откроет информацию Галактической важности.
Ответ не может быть признан достоверным по следующим причинам. 1) Критика не подкреплена доказательствами. Пример: "в одном месте, например,написано "В первый день Бог отделил свет от тьмы", а в другом последовательность совершенно другая". В каком другом месте? "Все остальное - сборник легенд и притч". И дальше ссылка на каких-то израильских ученых. На каких? Все ли израильские ученые единодушны в этой оценке? Можете сослаться на какой-нибудь аналог нашей РАН, который бы опубликовал единодушное мнение такого рода? Между тем, среди израильских ученых есть ведь и верующие.
Но дальше, кроме израильских, в мире других ученых нет? Вероятно, вы имеете в виду библеистов и библейских археологов. А среди них ведь тоже есть те, кто не согласится с вашей оценкой, кто, наоборот, считает, что "все Писание богодухновенно" (2 Тим. 3:16). И разумеется, они, как и израильские ученые, также знакомы со всеми последними археологическими находками в Палестине.
2) Одной из типичных ошибок в дискуссиях является перенос критики с мнения на личность, которая это мнение защищает. В данном случае, миллиарды людей (христиан), а также последователи иудаизма, совершенно бездоказательно объявлены лентяями, "которые заглядывают в рот попам, а сами думать не хотят". Между тем, среди этих "лентяев" есть кандидаты, доктора наук и даже академики, а уж трудолюбивых людей предостаточно.
3) Рассуждения автора ответа об исключительности Откровения Иоанна Богослова и книги пророка Иезекииля приводят к выводу, что автор отбрасывает прочие книги Библии. И это ошибка. Апокалипсис наполнен прямыми и непрямыми цитатами из ВСЕЙ Библии, начиная с книг Моисея. Тут выделять именно книгу Иезекииля не приходится, хотя, разумеется, параллели есть, и они давно обнаружены. Как, впрочем, и переклички самой книги Иезекииля с другими книгами Священного Писания, например, книгой пророка Иеремии.
4) Не отрицая литературного и, до некоторой степени, нравственного и философского значения "Махабхараты", замечу, что этот эпос народов Индии не может претендовать на звание источника для книг Библии более, чем все остальные национальные эпосы. Были открытия религиозного, философского и нравственного плана и у язычников. Но христианский ответ на это тоже давно известен: тот самый образ Божий, который есть во всяком человеке, но затемнен и искажен язычеством, так что самые светлые мысли могут смешаны с
священник, филолог, интересует история христианско...  · 27 июн 2022
Если вас поразило единство, то, вероятно, вы знаете и ответ на ваш вопрос. Впрочем, согласен, что единство цели есть во всех книгах Священного Писания.