Чем отличаются люди, имеющие привычку переписываться со скобочками и смайликами от тех, кто не использует это?

Психология
Нелли Потасуева
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 3 июн 2020

Скобочками и смайликами пользуются те люди, которым лень описывать свои эмоции или они не умеют это делать.

Написать - "Привет:)))" гораздо проще, чем на словах выразить эмоцию - "Привет, очень рад пообщаться с тобой".

Особенно символы при письме характерны для мужчин, которым социальные нормы не дают право на эмоциональность в условиях "живого" общения , так как это женская прерогатива. Да и с помощью смайликов можно разговаривать коротко, в чём многие мужчины очень заинтересованы.

В последнее время наблюдается отдельная категория мужчин-весельчаков (приколистов), которые напичкивают текст огромным количеством скобочек не только в конце предложения, но и после отдельных слов. Это делается для демострации своей лёгкости и доброжелательности в общении, что бы ни одним словом не задеть кого-то. Думаю, что это связано с огромным количеством неадекватных и агрессивных комметариев в соц. сетях.

Я не использую символы потому, что цель - это профессионально донести научную точку зрения, которая основана только на фактах и не поразумевет эмоциональный подтекст.

В разделе психология профессионал не имеет права на эмоциональное реагирование, так как человек, который ждёт ответа не должен испытывать осуждения и личных оценок. Разбирается конкретная ситуация, поведение, реагирование, а не личность вопрошающего.