В чем отличия школьной жизни от студенческой?

ШколаУчеба+1
Лена Гулевская
Учитель французского и английского, филолог @Absur...  · 1 сент 2017

В школу дети приходят не по своей воле, предметы там очень разные, уроки длятся только 45 минут. А чтобы вылететь из школы нужно сделать что-то неслыханное. И то это возможно только по достижении 15 лет.

В ВУЗ люди пришли сами, хочется верить, отдавая себе отчёт в том, что они хотят получить. Предметы там специализированные, пары длятся 1,5-2 часа (а этого уже хватает, чтобы вникнуть в тему), ну и моё любимое - если не будешь учиться, тебя выгонят.

Форма работы в школе и в институте разная: в институте лекции и семинары (практические занятия, коллоквиумы и пр.), в школе лекций нет и каждое занятие - практическое. Кто-то, конечно, может сказать, что элемент лекций в школе всё равно присутствует. Но не в такой степени, как в ВУЗе.

В Казахстане пары по 50 минут.