в чем отличия шизофрении и деменции?

Сегодня прочитала, что в зрелом возрасте шизофрения редко манифестирует, но зато манифестирует деменция, вызванная органическим поражением мозга. ПРавильно ли я поняла, что симптомы у них схожи? или все таки различны?
МедицинаПсихиатрия+2
Несмеяна
Высшее медицинское образование, повышение квалифик...  · 24 янв 2023  · biopravda.ru
Здравствуйте! Симптомы шизофрении и деменции совершенно различны. Может быть, вы слышали такое выражение, что психически больные люди умнее нас? Так вот, в этом есть для истины.
При шизофрении интеллект не страдает. Если больным шизофренией дать тесты на концентрацию внимания, память и т.д., они могут справиться не хуже обычного человека. А иногда даже и лучше.
Дело в том, что при шизофрении, если выразиться проще, мозги работают хорошо, не хуже, чем обычно. Просто они работают в другом направлении.
Например, человеком может всецело завладеть навязчивая идея, что солнечные лучи выжигают его мозги. Из-за чего он будет постоянно носить, например, шапочку из фольги.
При этом больной человек начнёт интересоваться научными данными о Солнце, физике света  и преуспеет в этом больше обычного человека.
Всё у него будет логично и верно, кроме одного алогичного элемента, что солнечный луч выжигает ему мозг.  Это просто пример.
При деменции же проявляются симптомы  нарушения  памяти, внимания, мышления и т.д. И в соответствующих тестах больной человек покажет результаты ниже, чем в норме.