В чем отличие суда второй инстанции от суда, рассматривающего дело в порядке надзора?

Юридические вопросыСуд+1
Алина Нагорнова
Адвокатский кабинет АПВО, регистрационный номер...  · 20 нояб 2020

Здравствуйте.

Если коротко, то апелляционная инстанция рассматривает жалобы на решения суда, не вступившие в законную силу. Решением апелляционной инстанции обжалуемое решение суда либо отменяется, либо вступает в законную силу. В порядке надзора рассматриваются жалобы на решения суда, уже вступившие в законную силу.